Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 59 60 »

На территории лесничества прошла ежегодная акция «Сад Памяти».
На площади 1 га было высажено 1300 штук сеянцев сосны.

В акции приняли участие ученики Большевьясской средней школы – школьное лесничество «Первоцвет», руководитель Ключникова Елена Сергеевна и сотрудники лесничества.

Большевьясское лесничество выражает слова благодарности детям и преподавателю принявшим участие в акции.

Просмотров: 13 | Добавил: Администратор | Дата: 18.04.2024

На территории лесничества стартовал весенний период лесокультурного сезона 2024 года.
Лесовосстановительные работы реализуются в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» и национального проекта «Экология».

Просмотров: 9 | Добавил: Администратор | Дата: 10.04.2024

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области приглашает субъекты малого и среднего предпринимательства принять участие в аукционе на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, который состоится 26 апреля 2024 года.
На аукцион выставлены лоты в Большевьясском, Шемышейском, Кузнецком и Мокшанском лесничествах Пензенской области.
Открытый аукцион в электронной форме состоится 26 апреля 2024 года в 10-00 часов.
Место проведения открытого аукциона: УТП «Сбербанк-АСТ» торговая секция «Приватизация, аренда и продажа прав».
Вся информация о проведении открытого аукциона в электронной форме размещена на официальном сайте
  ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: Администратор | Дата: 04.04.2024

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day). Это экологический праздник, который был основан в 1906 году. Он призван привлечь внимание к проблемам сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды.

В России День птиц начали отмечать в 1918 году. Праздник был организован юными натуралистами под руководством профессора Биологического музея Николая Дергунова. Они проводили различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам птиц и их охране.

Просмотров: 12 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2024

Просмотров: 12 | Добавил: Администратор | Дата: 22.03.2024

Международный день леса отмечается 21 марта каждого года. Этот день был учрежден в 1971 году на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. Цель этого дня - привлечь внимание к проблемам сохранения лесов и их важности для экосистемы планеты.
Мастера леса Лобачёв Евгений и Кондрашин Игорь побывали в гостях у школьников и побеседовали с подрастающим поколением о роли лесов в жизни человека.
Школьники узнали об истории праздника, о роли леса в жизни человека, о том как правильно проводить время в лесных массивах, о необходимости соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Просмотров: 12 | Добавил: Администратор | Дата: 21.03.2024

В рамках проверки готовности арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону 2024 года сотрудники лесничества проверили у арендатора ООО "Крона Плюс" наличие и исправность средств пожаротушения. Весь перечень инвентаря и объемы противопожарных мероприятий для каждой компании прописаны в Проекте освоения лесов.

Средства предупреждения и тушения лесных пожаров предназначены для осуществления отдельных мер пожарной безопасности в лесах и выполнения работ по предупреждению, тушению и недопущению распространения лесных пожаров. Такие пункты созданы у каждого арендатора лесного участка, для обеспечения средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Просмотров: 14 | Добавил: Администратор | Дата: 18.03.2024

Директор лесничества Дмитрий Евдокимов и главный лесничий Елена Ананьина приняли участие обучающем семинаре в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования пензенской области по вопросам оформления лесных деклараций, таксационных описаний лесосек, проектов лесовосстановления и актов лесопатологического обследования лесных насаждений.

Просмотров: 13 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2024

Мастер леса Алексеев Алексей Николаевич побывал в гостях у воспитанников детского сада.

Он рассказал детям о лесе, важности сохранения «зеленого богатства», о значении леса в природе и в жизни человека, о бережном отношении к лесным богатствам. Ребята узнали о том, что большие беды происходят в лесу во время пожара: гибнут животные и растения, мертвеет почва, воздух наполняется едким, отравляющим дымом.

В завершение встречи ребята нарисовали рисунки на тему «Лес глазами детей».

Просмотров: 14 | Добавил: Администратор | Дата: 04.03.2024

Сотрудники лесничества продолжают активно вести работу по противопожарной пропаганде среди населения.

Противопожарная пропаганда и агитация являются важной составляющей профилактики лесных пожаров. Цель лесопожарной пропаганды – обеспечить сохранность лесов. Выполнение требований пожарной безопасности в лесу и формирование у населения более глубоких знаний о лесе, взаимодействие человека с лесом, необходимость активных действий по охране леса – эти вопросы ставятся в ходе профилактических бесед.

Лесничий Ильминского участкового лесничества Владимир Филянин в администрации Ильминского сельского совета.

Просмотров: 24 | Добавил: Администратор | Дата: 28.02.2024